Как уже говорилось ранее, использование фотоаппарата в боксе для подводной съемки не под водой, а на поверхности, вполне допустимо, но не всегда оправдано. Герметичный аквабокс надежно защищает камеру от всех воздействий окружающей среды, но управлять фотокамерой, находящейся в аквабоксе, не всегда удобно. Кнопки аквабокса имеют достаточно жесткие пружины и небольшие размеры. Такие особенности конструкции боксов для подводной съемки продиктованы необходимостью компенсации давления воды при погружениях, что создает некоторые неудобства при управлении камерой в аквабоке при съемке на суше. Кроме этого, аквабоксы не рекомендуется использовать при температурах ниже +5 градусов, что исключает их применение в зимний период. Поэтому использование водонепроницаемых чехлов для фотоаппаратов для съемок в сложных погодных условиях является более рациональным.
Водонепроницаемый чехол изготовлен из гибкого, полностью прозрачного и достаточно прочного поливинилхлорида. Фотоаппарат помещается в водонепроницаемый чехол как в футляр, после чего клапан чехла герметично закрывается. В герметичном чехле Вы можете вести съемку при любых условиях - дождь, снег, грязь и даже потоп и песчаная буря не смогут повредить Вашу камеру. Вы сможете снимать и тропические ливни в Тайланде, и песчаные бури в Сахаре, и снежные бураны в России. При этом Вы полностью можете контролировать процесс съемки - чехол изготовлен из материала, не препятствующего нажатию кнопок управления камерой.
Если Вы предпочитаете такие виды активного отдыха, как рафтинг, free-ride, спортивный туризм или просто являетесь поклонником рыбалки или охоты, то водонепроницаемый чехол для фотоаппарата станет далеко не лишним элементом Вашего снаряжения.
В настоящее время Интернет-магазин sports-cam.ru предлагает два вида водонепроницаемых чехлов, подходящих практически для всех современных фотокамер:
Fishfine-1-1.jpgFishfine-3-3.jpg
Водонепроницаемый чехол для
зеркальных камер и больших
цифровых фотоаппаратов
Водонепроницаемый чехол для
компактных цифровых камер
Оба чехла имеют в комплектации ремешки, при помощи которых чехол может быть закреплен к снаряжению или к руке фотографа. Размеры чехлов указаны на страницах соответствующих товаров.