История подводной фотосъемки началась в далеком 1856 году. Именно в это время английский фотограф William Thompson сделал первый подводный снимок. За прошедшие годы было разработано большое количество специальных подводных камер и герметичных боксов, но по причине высокой стоимости эти устройства были доступны только профессионалам. С появлением цифровой фотографии произошла настоящая революция - подводная съемка стала доступна каждому фотолюбителю. Современный аквабокс представляет собой водонепроницаемый короб из жесткого материала, внутрь которого помещается обычная фотокамера. Все кнопки, рычаги и другие органы управления камерой продублированы органами управления аквабокса, так что под водой можно поводить целые фотосессии.

subal_nikon_d3_front.jpg
subal_nikon_d3_back.jpg
Подводный бокс
Subal

В настоящее время немало производителей выпускают оборудование для подводной съемки, но в основном это модели для профессионального применения. Чтобы обеспечить качество картинки на уровне фильмов Жака Ив Кусто или National Geogfaphics, одного только подводного бокса явно недостаточно. Основной проблемой видео- и фотосъемки является недостаток освещения, так как вода поглощает свет значительно сильнее воздуха. Поэтому профессиональные студии используют огромное количество дополнительного оборудования - подводные фонари и фотовспышки, спектральные анализаторы, водонепроницаемые флэш-метры и экспонометры. Профессиональное оборудование позволяет вести качественную фотосъемку и видеозапись на глубине до 120 метров. В большинстве случаев, профессиональное оборудование недоступно широкому кругу фотолюбителей по причине высокой стоимости. К примеру, профессиональный подводный бокс австрийской фирмы Subal для фотокамеры Nikon D3 стоит более 3000 Евро.

_581796759.jpg_deepsea3d4_f.jpg
Профессиональная съемочная группа за работой

Наш интернет магазин не стремится стать членом закрытого клуба профессионалов - мы предлагаем оборудование доступное каждому. Если Вы не планируете исследовать пути миграции галопогосских черепах и не планируете снять сериал о проблемах популяции субантарктических пингвинов, то Вам не нужны все эти килограммы дорогостоящего оборудования. При ярком солнечном свете на глубинах до 5 метров прекрасно снимают и обычные цифровые камеры. Как в подводной, так и в традиционной фотосъемке качество итогового материала прежде всего зависит от того, как фотограф видит сюжет и выстраивает композицию в кадре, а не от того, какой у него аквабокс и сколько подводных фонарей можно на него навесить.
Если Вы решили попробовать свои силы в подводной фотосъемке, встает вопрос выбора: что лучше использовать - подводный фотоаппарат или аквабокс в комплекте с обычной камерой?
Подводные фотоаппараты в настоящее время предлагаются множеством фирм - как признанными лидерами фотоиндустрии Canon и Olympus, так и малоизвестными китайскими производителями. Стоимость подводных фотоаппаратов начального уровня сопоставима со стоимостью обычных камер, однако по результатам тестов подводных фотоаппаратов сложно дать рекомендацию по их приобретению. Дело в том, что кроме обычной "начинки", которая содержится и в обычной камере, в подводном фотоаппарате применяются технологии, позволяющие сделать его водонепроницаемым. Поэтому при цене, сопоставимой со стоимостью обычной камеры, качество снимков, сделанных  подводным фотоаппратом будет значительно ниже. Таким образом, фотолюбителям, начинающим осваивать подводный мир, можно однозначно рекомендовать использование аквабокса с обычной камерой вместо покупки специального подводного фотоаппарата.
Для подводной съемки можно использовать также экшн-камеры (GoPro, Xiaomi). Большинство моделей экшн-камер комплектуются герметичным аквабоксом, позволяющим вести съемку под водой. Это решение также имеет ряд недостатков. Экшн-камеры имеют светочувствительную матрицу небольших размеров. Из-за этого качественное изображение получается только при ярком освещении. При погружении под воду освещенность объектов съемки значительно падает и экшн-камера будет давать сильно "зашумленную" картинку. Кроме этого, в экшн-камерах отсутствует какое-либо управление режимами съемки - то есть Вы не сможете использовать в сюжетах разную глубину резкости, регулировать выдержку и диафрагму. И напоследок, качество съемки экшн-камерой не идет ни в какое сравнение с фото- и видеоматриалом, сделанным обычным фотоаппаратом. На самом деле это не удивительно, так как не стоит ожидать качественного материала от устройства, у которого кусок пластмассы вместо объектива :)